Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Facebook Twitter Whatsapp Enviar Imprimir Comentar
Polideportivo

"Manzano Brujo" epicentro del Sur de la República

endurocross
endurocross

Este fin de semana se disputa en San Martín de los Andes la cuarta fecha del Campeonato del Sur de la República en el místico Manzano Brujo de San Martín de los Andes

Esta carrera tendrá lugar este fin de semana con una gran reserva previa de pilotos que ya se encuentran llegando a San Martín de los Andes, durante la jornada del viernes y sábado se podrán disfrutar de acceso de pilotos y las primeras pruebas y entrenamientos en pista.

El Manzano Brujo se viste de fiesta nuevamente para recibir a los mejores pilotos del Sur del País y completar así una fecha mas del calendario.

El local, Felipe Quirno Costa #204 lidera el campeonato MX2 con 145 puntos por encima de Salas de Gonzalo y Gonzalo Paravano. Será una fecha fundamental para el local que ya entrena de cara al final del campeonato.

En MX1 Juampi Luzzardi lidera con 150 puntos seguido por Agustin Carrasco, Pablo Galletta y Osvaldo Palaco Perez.

Maximo Tomini se encuentra segundo en 85cc y busca hacerse fuerte en su segunda ciudad, el piloto vive en Centenario pero su madre es de San Martín de los Andes y el Manzano Brujo ha sido su cuna para entrenar desde chico

Cronograma 4ta MOTOCROSS

Inscripción de 9.00hs a14 has sábado

Sábado Entrenamientos clasificación

12,00 PRINCIPIANTES ENDURISTAS ENTRENAM 15 Minutos

11:20 MASTER A/B ENTRENAMIENTO 20 minutos

12:45 65cc 50cc ENTRENAMIENTO 15 Minutos

13:00 85cc 85ccB ENTRENAMIENTO 15 Minutos

13:20 MASTER C MFX ENTRENAMIENTO 20 Minutos

13:40 50 ESCUELA NO CARRERA 10 MINUTOS

14:00 MX1/2 INTERM ENTRENAMIENTO 20 Minutos

14:25 ESCUELA NO CARRERA 10 Minutos

CLASIFICASION NO CARRERA X TIEMPO

15:00 PRINCIPIANTES ENDURISTAS 15 Minutos

15:20 MASTER A/B MASTER A B 15 Minutos

15:30 65cc 50cc 15 Minutos

15:50 85cc 85cc B 15 Minutos

16:20 MASTER C FMX 15 Minutos

16:50 MX1/2 INTERMEDIA 20 Minutos

DOMINGO FINALES

Entrenamiento Todas categorías 5 minutos 11hs

11:30 PRINCIPIANTES ENDURISTAS 1ra FINAL 8+2VTAS

11:45 MASTER A/B 1ra FINAL 10+2VTAS

12.00 50 ESCUELA NO CARRERA 10N MINUTOS

12:30 65cc 50cc 1ra FINAL 7+2VTAS

12:50 85 cc 85 B 1ra FINAL 10+2VTAS

13:10 MASTER C FMX 1ra FINAL 10+2VTAS

13:30 MX1/2 INTERMEDIA 1ra FINAL 13+2VTAS

14:45 PRINCIP ENDURISTAS 2da FINAL 8+2VTAS

15:00 MASTER A/B 2da FINAL 10+2VTAS

15.20 50 ESCUELA NO CARRERA 10N MINUTOS

15:40 65cc 50cc 2da FINAL 7+2VTAS

16:00 85 cc 85 B 2da FINAL 10+2VTAS

16:25 MASTER C FMX 2da FINAL 10+2VTAS

16:40 MX1/2 INTERMEDIA 2da FINAL 13+2VTAS

motocross

Dejá tu comentario sobre esta nota

Lo último

Lo último de Neuquen deportes

Teclas de acceso