Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Facebook Twitter Whatsapp Enviar Imprimir Comentar
Polideportivo

La 78º Vuelta al Valle ya tiene a sus protagonistas: 24 equipos y 180 ciclistas

Con la presencia de 180 ciclistas de diferentes puntos de Argentina, Chile y Uruguay, la 78º Vuelta al Valle ya tiene confirmados a sus protagonistas para la gran cita que se desarrollará entre el 20 y 28 de este mes, con 10 etapas que se desarrollarán por caminos de Allen, Zapala, Cutral Co, Neuquén, General Enrique Godoy, Ingeniero Huergo, Villa Regina y Chichinales.

Desde la Comisión Central Organizadora (CCO) se confirmó la presencia de 24 equipos, muchos de ellos, tradicionales animadores de la Vuelta y con nombres reconocidos y mucha experiencia. Entre ellos, el campeón 2019 volverá a decir presente con la misma camiseta: el bonaerense Juan Pablo Dotti con el Sindicato de Empleados Públicos (SEP) de San Juan. También estarán quienes lo acompañaron en el podio de la general de esa última realización, el olavarriense Pablo Brun y el allense Nicolás Traico.

A continuación, todos los equipos y ciclistas. Resta confirmar, de manera oficial, el nombre del segundo team del equipo Metaltej.

Los equipos y sus protagonistas

Transporte Norte - Allen

Pablo Zalazar Palacios

Marcos Dinamarca

Isidoro Mariqueo

Milton Bravo

José Canale

Rodrigo Otaño

Carlos Canale

Felipe Ponce

Alfredo Robledo

Mani Zabala Municipalidad de Albardon – San Juan

José Zabala

Juan Moya

Sebastián Cianci

José Luis Belague

Joen Abraham Paredes

Franco Emanuel Cragnulini

Renzo Nicolás Martins

Felipe Roberto Lezica

Luca Solda

Team Cutral Co

Santiago Garrido

Jonatan Navarrete

Eduardo Morales

Martín Silva

Leandro Boschetti

Patricio Macaya

Maximiliano Navarrete

Tiziano Competición – Fernández Oro

Lucas Gaday

Nelson Vilugrón

Leonardo Zárate

Mariano Delfino

Roderyck Asconeguy (Uruguay)

Jorge Córdoba

Lautaro Addamo

Comai

Fabián Gatica

Jorge Peralta

Diego Pereyra

Raúl Benatti

Paulino Dal Secco

Carlos Pansa

Metaltej - Cipolletti

Carlos Parra

Pablo Bien

Gabriel Sepúlveda

Juan Solorza

Marco Solorza

Luan Escudero

Carlos Pereyra

Alejandro Corvalán

Jonathan Bravo Agüero

Gremios Por el Deporte Electro 3 – San Juan

Laureano Rosas

Pablo De la Barrera

Mauricio Pérez

Victor Arroyo

Juan Salas

Rodrigo Illanes

Roberto Nahuel

Andrés Páez

Municipalidad de Allen

Marcelo Benavidez

Rodrigo Ortega

Emiliano Mira

Luis Asencio

Hugo Victorio

Brandon Gangas

Opazo Aldo Competición - Neuquén

Lucas Baudracco

Mario Ortiz

Carlos Opazo

Pablo Quijada

Diego Aravena

Néstor Cuffoni

Gilberto Pailahueque

Javier Esteban Ramírez

Alexis Alcala

Shania Competición - Allen

Kevin Alejandro Castro Carabajal

Emiliano Tivani Castro

Alejandro Durán

Diego González

Federico Javier López

Franco Germán López

Juan Melivilo

Cristian Romero

Juan Cruz Sosa

Club Ciclista Cerro Largo – Uruguay

Giovani Fernández

Camilo Pimentel

Alexander Ferreira

Matías Presa

Nicolás Arachichu

Agustín Moreira

Richard Mascarañas

Jorge Giacinti

Samuel Morales

JC Competición - Allen

Sebastián Aros

Mauro Aros

Daniel Juárez

Maximiliano Praiz

Victor Martínez

Juan Pablo Raffler

Team Estrella Roja - Viedma

Martin Calvo

Nicolás Laurin

Mauricio Maidana

Mariano Zuñiga

Davo Cader

Juan Millaqueo

José Matías Leyva

Allen es Grande

Hugo Martínez

Gabriel Obreque

Pablo Ramos

Gonzalo Pereyra

Juan Manuel Schomberger

Luciano Muñoz

A confirmar nombre de equipo (segundo team del Metaltej)

Ariel Rodríguez

Gustavo Martin

Oscar Godoy

Juan Pablo Rodríguez

Raúl Guevara

José Navarrete

Luis Alejandro Arias

Carlos Villegas

Marcelo Sepúlveda

Sindicato de Empleados Públicos de San Juan (SEP)

Juan Pablo Dotti

Leonardo Cobarrubia

Nicolás Traico

Matías Lisa

Darío Álvarez

Leandro Velardez

Juan Paz

Ángel Naveda

Marcos Rodríguez

Tiziano Competición 2 Aguas – Fernández Oro

Adrián Bobadilla

Gonzalo Calfin

Santiago Muñoz

Manuel Soto

Agustín Alonso

Jorge Soto

Walter Sepúlveda

Agrupación 5 de Diciembre – Ingeniero Huergo

Pablo Sebastián Ruiz

Fernando Carreño

Nelson Gordon

Carlos González

Daniel Juárez

Gerardo Valentini

Copla Team – Cutral Co

Braian Rodríguez

Pablo Rodríguez

Lucas Chambers

Martín Calvo

Sergio Barros

Franklin Pichun

Departamento de 33 Ciudad de Vergara - Uruguay

Jorge Bravo

Anderson Maldonado

Eric Fagundez

Leonel Rodríguez

Pablo Pintos

Hernán Muñiz

Ivo Weickert

Augusto Tabarez

JC Competición B y M - Allen

Alejandro Quilci

Roberto María

Nicolás Tivani

Emiliano Ibarra

Gerardo Tivani

Efrain Toloza

Ciudad de Pehuajó – Buenos Aires

Juan Cruz Sosa

Pablo Brun

César Ferrero

Brian Alejandro Vales

Facundo Dumerauf

Marcelo Godoy

Jonatan Tocha

William Brun

César Monte

La Canasta de Luana - Allen

Higinio Daniel Lucero

Enzo Nicolás Luján

Diego Fernando Martin

Franco Orocito

Adrián Villagra

Emanuel Yañes

Colorshop - Allen

Federico Espinosa

Rodrigo Durán

Ignacio Reyes

Mariano Taddeo

Pablo Reyes

Enzo Sauli

Mauro Richeze

Vuelta al Valle

Dejá tu comentario sobre esta nota

Lo último

Lo último de Neuquen deportes

Teclas de acceso