Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Facebook Twitter Whatsapp Enviar Imprimir Comentar
Polideportivo

Agenda olímpica de los argentinos en Tokio

os Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollan desde el 23 de julio y hasta el 8 de agosto. En la competencia participarán 205 países -casi todos los reconocidos por el Comité Olímpico Internacional-, entre ellos Argentina, que está representada por 181 atletas. A continuación, la agenda con lo más importante que dejó el martes 27 y lo que viene este miércoles 28.

Calendario y resultados de los argentinos este miércoles 28 de julio en los Juegos Olímpicos

Tenis - single masculino: Diego Schwartzman perdió 6-1, 2-6 y 6-1 ante el ruso Karen Khachanov y quedó afuera en tercera ronda.

Tenis - dobles mixto: Nadia Podoroska y Horacio Zeballos, eliminados en primera ronda ante Ashleigh Barty y John Peers (Australia).

00:05 Vela: RS:X - masculino / Francisco Saubidet fue 14° en la séptima regata, descalificado en la octava y 22° en la novena para situarse 20° en la general.

00:05 Vela: Finn / Facundo Olezza fue 8° en la tercera regata y 5° en la cuarta para ubicarse 5° en la tabla general.

00:15 Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina finalizó 18° en la séptima regata, 21° en la octava y 26° en la novena para quedar 20° en la general.

01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi finalizó 19° en la primera serie de las Eliminatorias K1

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda no compitió en la final Contrarreloj

02.20 Vóley masculino: Argentina venció en cinco sets a Francia y sumó su primera victoria en el Grupo B.

02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza finalizaron 6°, 2° y 5° en sus primeras tres regatas y se ubican 5° en la general.

02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / Carrera finalizaron 17° en la primera y segunda regata y están 18° en la general.

02:50 Vela: 49er FX femenino / Victoria Travascio y María Sol Branz quedaron 17° en la cuarta regata, 18° en la quinta y 8° en la sexta, y se posicionan 13° en la general.

04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega

04.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi quedó 16 en la segunda ronda de las Eliminatorias K1 con 98.29

05.30 Rugby Seven: Los Pumas vencieron 17-12 a Gran Bretaña y se colgaron la medalla de bronce.

06.51 Boxeo: Mirco Cuello vs. Chatchai-Decha Butdee por los octavos de final del peso pluma masculino de 52 a 57kg.

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China

07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España

08.00 Vóley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India

22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

23.00 Vóley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

23.30: Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / Final C de scull doble ligero.

Fuente: TyC
Tokio

Dejá tu comentario sobre esta nota

Lo último

Lo último de Neuquen deportes

Teclas de acceso