Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Facebook Twitter Whatsapp Enviar Imprimir Comentar
Actualidad

Estos son los atletas regionales seleccionados para los Juegos Olímpicos de la Juventud



El Comité Olimpico Argentino dio a conocer los nombres de los atletas que nos representarán en los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud que se desarrollarán desde el 6 de octubre en Buenos Aires.

Los convocados para representar a las distintas selecciones por Neuquén serán Ona Romaní,  Nicolás Millet, Gisela Bonomi, Rosario Soto,vJosé Luis Acuña y Joaquin Burgos.

Listado completo de convocados

Arquería 2018 Giannasio Agustina Sofia Buenos Aires
Atletismo 2018 Bonora Lazaro Santa Fe
Atletismo 2018 Mendez Luciano Salta
Atletismo 2018 Nobile Julio Nahuel Santa Fe
Atletismo 2018 Osorio Gustavo Agustín Buenos Aires
Atletismo 2018 Garrido Pedro Valentín Buenos Aires
Atletismo 2018 Sasia Nazareno Entre Ríos
Atletismo 2018 Zaffaroni Unrein Pablo Entre Ríos
Básquet 3 Vs 3 De La Fuente Juan Esteban Buenos Aires
Básquet 3 Vs 3 Bolmaro Leandro Córdoba
Básquet 3 Vs 3 Hierrizuelo Serer Juan San Juan
Básquet 3 Vs 3 Ruesga Fausto Buenos Aires
Básquet 3 Vs 3 Gauna Victora Mendoza
Básquet 3 Vs 3 Acevedo Sofía Buenos Aires
Básquet 3 Vs 3 Castro Sol Río Negro
Básquet 3 Vs 3 Chagas Florencia Buenos Aires
Badminton 2018 Delmastro Mateo Río Negro
Beach Voley 2018 Amieva Juan Bautista Mendoza
Beach Voley 2018 Churin Brenda Buenos Aires
Beach Voley 2018 Villar Delfina Buenos Aires
Beach Voley 2018 Zelayeta Mauro Buenos Aires
Boxeo 2018 Arregui Brian Agustin Entre Ríos
Boxeo 2018 Cuello Mirko Jehiel Santa Fe
Boxeo 2018 Saputo Victoria Oriana Buenos Aires
Canoa 2018 D Estéfano Rebeca Buenos Aires
Canoa 2018 Lucak Joaquin Buenos Aires
Canoa 2018 Rossi Valentin Buenos Aires
Ciclismo 2018 Durán Agustín La Rioja
Ciclismo 2018 Iriartes Iñaki Buenos Aires
Ciclismo 2018 Muñoz Valentina Daniela Río Negro
Ciclismo 2018 Roth Agustina Paola Buenos Aires
Ciclismo 2018 Samsó Camila Mendoza
Ciclismo 2018 Vargas Yoel Agustin Santa Fe
Danza Deportiva Gonzalez Valeria Mendoza
Danza Deportiva Carvajal Matus Mariano Mendoza
Ecuestre 2018 Kierkegaard Richard Buenos Aires
Escalada 2018 Aguado Maria Valentina San Luis
Esgrima 2018 Perez Contreras Ignacio Córdoba
Esgrima 2018 Rios Matias Caba
Futsal 2018 Coronel Mathias Lihue Caba
Futsal 2018 De Candia Alan Gabriel Buenos Aires
Futsal 2018 Gassmann Facundo Buenos Aires
Futsal 2018 Hernandez Joaquin Caba
Futsal 2018 Pezzenati Franco Santa Fe
Futsal 2018 Raggiati Agustín Luciano Caba
Futsal 2018 Ramirez Ezequiel Nicolas Buenos Aires
Futsal 2018 Rufino Santiago Caba
Futsal 2018 Urriza Nahuel Caba
Futsal 2018 Vargas Christian Lemuel Buenos Aires
Gimnasia 2018 Espínola Martín Buenos Aires
Gimnasia 2018 Araujo Olivia Buenos Aires
Gimnasia 2018 Escalier Vazquez Santiago Caba
Gimnasia 2018 D'arcangelo Celeste Córdoba
Golf 2018 Anacona Ela Buenos Aires
Golf 2018 Fernandez De Oliveira Mateo Buenos Aires
Judo 2018 Burgos Joaquin Alejo Neuquén
Judo 2018 Rojas Garcia Micaela Ayelen Catamarca
Karate 2018 Salsench Martinez Juan Tucumán
Karate 2018 Tello Rodrigo Mendoza
Lucha 2018 Almendra Hernan Chubut
Lucha 2018 Lovera Eduardo Misiones
Lucha 2018 Machuca Linda Marilina Buenos Aires
Natación 2018 Alborzen Selene Buenos Aires
Natación 2018 Dini Delfina Veronica Córdoba
Natación 2018 Gonzalez Piñero Joaquin Buenos Aires
Natación 2018 Lema Julieta Chubut
Natación 2018 Mendez Juan Ignacio Buenos Aires
Natación 2018 Pignatiello Delfina Buenos Aires
Patinaje 2018 Illanes Fernanda Solange San Juan
Patinaje 2018 Schelling Nahuel Buenos Aires
Pentatlón 2018 Armanazqui Tur Martina Buenos Aires
Pentatlón 2018 Serrano Franco Buenos Aires
Pesas 2018 Casadevall Maria Luz Santa Fe
Pesas 2018 Leyes Jonatan Corrientes
Remo 2018 Herrera Tomas Mendoza
Remo 2018 Modarelli Felipe Buenos Aires
Remo 2018 Ordas Maria Sol Buenos Aires
Taekwondo 2018 Acuña Jose Luis Neuquén
Taekwondo 2018 Cali Milagros Buenos Aires
Taekwondo 2018 Ravachino Ramiro Buenos Aires
Tenis 2018 Báez Sebastian Buenos Aires
Tenis 2018 Carle Maria Lourdes Buenos Aires
Tenis 2018 Díaz Acosta Facundo Buenos Aires
Tenis De Mesa 2018 Bentancor Martin Caba
Tiro 2018 Firmapaz Facundo Mendoza
Tiro 2018 Volkart Alliana Santa Fe
Triatlón 2018 Orlandini Delfina Buenos Aires
Vela 2018 Cittadini Dante Buenos Aires
Vela 2018 Kopp Belisario Córdoba
Vela 2018 Lutteral Geronimo Buenos Aires
Vela 2018 Romairone Teresa Buenos Aires
Vela 2018 Romani Ona Neuquén
Vela 2018 Saubidet Birkner Celina Buenos Aires
Beach Handball Basualdo José Augusto Salta
Beach Handball Daudinot Reyes Francisco Entre Ríos
Beach Handball Dieguez Nicolás Mendoza
Beach Handball Goux Elián Buenos Aires
Beach Handball Millet Nicolás Neuquén
Beach Handball Novillo Alejo Buenos Aires
Beach Handball Paez Alarcon Tomás Río Negro
Beach Handball Perez Baptista Jorge Nahuel Río Negro
Beach Handball Santos Julián Santa Fe
Beach Handball Aizen Belén Buenos Aires
Beach Handball Balsas Lucia Buenos Aires
Beach Handball Benedetti Caterina Buenos Aires
Beach Handball Bonomi Gisella Neuquén
Beach Handball Corimberto Fiorella Buenos Aires
Beach Handball Ponce Carolina Buenos Aires
Beach Handball Riadigos Jimena Buenos Aires
Beach Handball Soto Rosario Neuquén
Beach Handball Turnes Zoe Buenos Aires
Rugby 7 Cinti Luna Lucio Buenos Aires
Rugby 7 Costa Ramiro Buenos Aires
Rugby 7 Elizagaray Marcos Buenos Aires
Rugby 7 Gonzalez Samso Juan Mendoza
Rugby 7 Graziano Matteo Buenos Aires
Rugby 7 Hernandez Julian Ignacio Mendoza
Rugby 7 Mendy Ignacio Buenos Aires
Rugby 7 Moneta Marcos Buenos Aires
Rugby 7 Pedemonte Juan Santiago Del Estero
Rugby 7 Quetglas Bojar Julian Córdoba
Rugby 7 Roger Nicolas Santiago Del Estero
Rugby 7 Vanni Tomas Tucumán
Hockey Cabaña Santi Agustín Mendoza
Hockey Garrone Gaspar Córdoba
Hockey Hernando Nehuen Buenos Aires
Hockey Ibarra Ignacio Buenos Aires
Hockey Marcucci Tadeo Buenos Aires
Hockey Micaz Santiago Santa Fe
Hockey Sarto Facundo Caba
Hockey Zago Lisandro Buenos Aires
Hockey Zarate Facundo Córdoba
Hockey Bruggesser Brisa Buenos Aires
Hockey Cerundolo María Constanza Caba
Hockey Di Santo Celina Buenos Aires
Hockey Iritxity Irigoyen Azul Buenos Aires
Hockey Miranda Victoria Córdoba
Hockey Palet Gianella Mendoza
Hockey Perez Iturraspe Lourdes Buenos Aires
Hockey Ramallo Sofia Córdoba
Hockey Rubenacker Josefina Córdoba

fana

Dejá tu comentario sobre esta nota

Lo último

Teclas de acceso